COLEGIO MARIANISTA DE SAN FELIPE NERI DE CÁDIZ (Extramuros)
Curso 1961-1962
Colegio de San Felipe Neri (Extramuros)
Avenida López Pinto
Teléfono 3265
CÁDIZ
Miguel Sánchez Vega
(Director Capellán)
Raimundo Urréjola Uriarte (Subdirector)
Andrés Pérez Asenjo (Director particular)
Francisco Laiseca Zalbidegoitia (Ecónomo)
José Antonio Fernández Zubigaray (Capellán y Amonestador)
Juan Carlos González de Suso (Capellán)
Vicente Sánchez y Luis (Capellán)
José Barrena Fernandino
Felipe Campo Sedano
Pedro Antonio Corpas Palomo
Rafael Fernández Tudanca
Fermin Galdeano Fernández
Pedro García García
Crescente González Martín
Joaquín Gordon Rivero
Florencio Ibarra Iribarren
Juan Lecue Echevarría
José Legorburu Igartúa
Clemente Lete Montoya
Julio Machín Blanco
Juan Carlos Manrique Arnáiz
Maximiano Martín Ceinos
Julián Martínez Albaina
Angel Montoya Eguiluz
Victoriano Rodríguez Ugarte
Avelino Ruiz Gutiérrez
Isidoro Pérez Castro
Herminio Torralba
Fernández de Gamboa
Vicente Carlos de la Vega García
Profesores
seglares :
Carlos López Sánchez-Grau
Manuel Mora Garcés
Comunidad Marianista * Curso 1961-1962
01.
02.
03.
04.
05.
06.Pedro Antonio Corpas
Palomo ?
07.Valentín
Hernández Roig
08.Florencio Ibarra Iribarren
09.Juan Lecue Echevarría
10.José María Fernández de Retana
11.Herminio
Torralba Fernández de Gamboa
12.
13.
14.Manuel Suárez
Alvarez
15.José María............?
16.
17.Guillermo Suárez
Alvarez
18.
19.Clemente Lete Montoya
20.Antonio Pacheco ?
21.Francisco
Herrero?
22.Juan Carlos González de Suso (Capellán)
23.Raimundo Urréjola Uriarte (Subdirector)
24.Miguel Sánchez Vega (Director Capellán)
25.Andrés Pérez Asenjo
(Director particular)
26.Vicente
Sánchez y Luís (Capellán)
ALUMNOS CURSO 1961-1962 * 6º de BACHILLER
Sexto "A" [EXTRAMUROS]
Nº |
NOMBRE |
APELLIDO 1º |
APELLIDO 2º |
NACIDO EL | NATURAL DE |
01 |
Luis | Aguirregomezcorta | Semprún | ||
02 | José Luís | Antón-Pacheco | Maqueda | ||
03 | Víctor | Arnedillo | Danino | ||
04 | Jerónimo | Atienza | Contreras | ||
05 | Enrique | Baturone | Santiago | ||
06 | Fernando | Benavente | Delgado | ||
07 | Alfonso | Cañuelo | Romero | ||
08 | Antonio | Ceballos | Losada | ||
09 | Enrique | Cendón | Ruíz | ||
10 | Emilio | Delgado | Torralbo | ||
11 | Jaime | Domínguez | Lobatón | ||
12 | Carlos | Duque | Marabot | ||
13 | José Manuel | Garbarino | Gainza | ||
14 | Antonio | Giráldez | Alvarez | ||
15 | Jesús | Gómez de Barreda | Lavin | ||
16 | Fernando | Gómez | Pérez | ||
17 | José Angel | González | Martínez | ||
18 | Joaquín | Guerrero | Palacios | ||
19 | Evelio | Ingunza | Barcala | ||
20 | José María | Jiménez-Mena | Cordones | ||
21 | Fernando | Lizaur | Lizaur | ||
22 | Miguel | Magallanes | Martín de Oliva | ||
23 | Rafael | Mayuet | Aljama | ||
24 | Juan José | Minchón | Baldallo | ||
25 | José | Montero | Lerdo de Tejada | ||
26 | Nicolás | Mora-Figueroa | Mora-Figueroa | ||
27 | Antonio | Moreno | Calvo | ||
28 | Miguel Angel | Mozo | Vergara | ||
29 | Juan | Pedrosa | Cano | ||
30 | Enrique | Prats | Navarrete | ||
31 | Luis | Rodríguez | Lizaur | ||
32 | Eduardo | Rojas | Cobos | ||
33 | Manuel | Ruiz | Serrano | ||
34 | José Manuel | Sánchez | Durán | ||
35 | Vicente | Seco | Torrecillas | ||
36 | Francisco | Torrecillas | Blanco | ||
37 | José María | Torres | Braza | ||
38 | José Ramón | Urrutia | Herrero | ||
39 | Pablo | Villanueva | Galiana | ||
40 | Antonio | Villarán | Cano | ||
41 | Christian Francisco | Wagner | López De Aragón | ||
42 | Casimiro | Zamora | Pérez |
Estas fotos de los alumnos, son las que figuran en los
expedientes del Instituto Columela y en nuestros Libros Escolares.Son del año
1962, si no se indica lo contrario.
El número que figura en la parte inferior de cada foto, es el del Expediente
personal de cada alumno que figura en el Archivo del Instituto Columela.
(*) No se han encontrado las fotos originales en sus expedientes
Foto fin de curso 6º "A" (Aportación de Enrique
Cendón Ruíz )
1ª Fila : 01.Rafael Mayuet - 02.Antonio
Giráldez - 03.Antonio Villarán - 04.Miguel Magallanes - 05.Fernando Benavente -
06.Joaquín González - 07.Carlos Duque - 08.José Luis Antón -
09.Juan Minchón - 10.José Manuel Sánchez - 11.José Luis Aguirregomezcorta -
12.Vicente Seco - 13.José Garbarino.
2ª Fila : 01.Emilio Delgado - 02.Pablo
Villanueva - 03.Jaime Domínguez - 04.Manuel Ruiz - 05.José Mª Torres - 06.Jesús
Gómez de Barreda - 07.Enrique Cendón - 08.Casimiro Zamora -
09.Nicolás Mora Figueroa - 10.Eduardo Rojas - 11.Jerónimo Atienza - 12.Miguel
Angel Mozo - 13.Antonio Moreno.
3ª Fila : 01.Víctor Arnedillo - 02.Enrique
Prats - 03.José Ramón Urrutia - 04.José Mª Jiménez-Mena - 05.Fernando Gómez -
06.Christian Wagner - 07.Fernando Lizaur - 08.Enrique Baturone -
09.Antonio Ceballos.
4ª Fila : 01.Evelio Ingunza - 02.José Angel González.
Faltan en la foto : Alfonso Cañuelo - José Montero - Juan Pedrosa - Luis Rodriguez Lizaur - Francisco Torrecillas -
Sexto "B" [EXTRAMUROS]
Nº |
NOMBRE |
APELLIDO 1º |
APELLIDO 2º |
NACIDO EL | NATURAL DE |
01 |
Luis Carlos |
Alvarez |
Leiva |
||
02 | Santiago | Asencio | García | ||
03 | Aniceto | Barroso | de la Puerta | ||
04 |
Alberto |
Campo |
Baeza |
||
05 |
Enrique |
del Castillo |
Gámez |
||
06 |
José Manuel |
Cebada |
Macías |
||
07 |
Eugenio |
Domínguez |
Bensusan |
||
08 | Luis | Fernández | Roldán | ||
09 | Miguel | García | López | ||
10 |
Juan |
García de Paredes |
Núñez de Prado |
||
11 |
Juan Vicente |
Giráldez |
Cervera |
||
12 |
Ricardo |
González |
Guerrero |
||
13 |
Javier |
González-Tánago |
Barrera |
||
14 |
Jenaro |
Gutiérrez |
Trueba |
||
15 |
Carlos |
Höhr |
Gómez |
||
16 |
Alberto |
Larrañaga |
Vallo |
||
17 |
Enrique |
Letang |
Benjumeda |
||
18 |
Antono |
Leiva |
Mayo |
||
19 |
Manuel Angel |
Martín |
Franquelo |
||
20 |
Benito |
Moral |
Cabeza |
||
21 | José | Moreno | Rogel | ||
22 |
José Fernando |
Navas |
Ramírez-Cruzado |
||
23 |
Juan Antonio |
Pacheco |
Martín |
||
24 | Guillermo | Parga | Gallardo | ||
25 | Rafael | Parodi | Ruiz | ||
26 | Francisco | Pérez | Bustamante | ||
27 | Emilio | Pérez | Ruiz | ||
28 |
Martín |
Periñán |
Molina |
||
29 | Francisco | Ramos | Ortega | ||
30 |
Julio |
Ramos |
Santana |
||
31 | Antonio | Rendón | de Dueñas | ||
32 | Gabriel María | Rétegui | Matute | ||
33 | Enrique | Robles | Benítez | ||
34 |
Antonio |
Rodríguez-Piñero |
García |
||
35 | Juan Luis | Roquette | Gaona | ||
36 |
Manuel |
Rosety |
Plaza |
||
37 | Rafael | Sánchez del Álamo | Martínez | ||
38 | Pedro | Sánchez de Ibargüen | Mencos | ||
39 | Eugenio | Sanromán | Pérez | ||
40 | Jaime | Serrano | Casanova | ||
41 | Antonio | Sicre | Rambla | ||
42 | Francisco | de la Torre | García |
Estas fotos de los alumnos, son las que figuran en los
expedientes del Instituto Columela y en nuestros Libros Escolares.Son del año
1962, si no se indica lo contrario.
El número que figura en la parte inferior de cada foto, es el del Expediente
personal de cada alumno que figura en el Archivo del Instituto Columela.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
(*) No se han encontrado las fotos originales en sus expedientes
Sexto "C" LETRAS [EXTRAMUROS]
Nº |
NOMBRE |
APELLIDO 1º |
APELLIDO 2º |
NACIDO EL | NATURAL DE |
01 |
José Joaquín | García de Cossío | García-Murga | ||
02 | Francisco | Guerrero | Palacios | ||
03 | Francisco | Hevia | Pérez | ||
04 | Alfonso | Jiménez | González | ||
05 | Leonardo | Losada | Rebollo | ||
06 | Lucio | Martínez de Salazar | Bascuñana | ||
07 | Martín | Recarte | Casanova | ||
08 | Manuel | de Vicente | y de la Pascua | ||
09 | Luis Fernando | Vigier | Glaría | ||
10 | Francisco Javier | Wilhelmi | Lizaur |
Estas fotos de los alumnos, son las que figuran en los
expedientes del Instituto Columela y en nuestros Libros Escolares.Son del año
1962, si no se indica lo contrario.
El número que figura en la parte inferior de cada foto, es el del Expediente
personal de cada alumno que figura en el Archivo del Instituto Columela.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Textos de Sexto 1961-1962
|
|
|
|
|
|
|
|
ORLA 6º CURSO 1961-1962
1 de enero: Samoa se independiza
de Estados Unidos.
1 de enero: en República Dominicana, tras el asesinato del dictador Rafael
Leónidas Trujillo, asume el poder el Consejo de Estado, presidido por Joaquín
Balaguer.
2 de enero: en Colombia se levanta el estado de sitio que había sido declarado
en 1949.
3 de enero: en el Vaticano, el papa Juan XXIII excomulga al líder socialista
Fidel Castro.
4 de enero: la OEA levanta las sanciones que impuso a la República Dominicana en
1960.
8 de enero: en Harmelen (Países Bajos) mueren 93 personas en el accidente
ferroviario más grave de la Historia de ese país.
10 de enero: en el nevado Huascarán (Perú) una avalancha causa 4000 muertos.
2 de febrero: en Guatemala el gobierno declara el estado de sitio, tras
descubrirse una conjura para asesinar al presidente, a todos los ministros y al
prelado metropolitano.
3 de febrero: en Christchurch, el neozelandés Peter Snell obtiene un récord
mundial al correr 800 m en 1 min, 44,3 s.
4 de febrero: en Buenos Aires, la dictadura que gobierna al país prohíbe la
designación del expresidente Perón para la candidatura de gobernador de la
provincia de Buenos Aires.
7 de febrero: en la mina Luisenthal, en Volklingen (Alemania), una explosión de
grisú deja un balance de 600 mineros muertos.
7 de febrero: debido al carácter socialista del Gobierno de Cuba, el Gobierno
estadounidense ?siendo el presidente John F. Kennedy? comienza un bloqueo
económico contra los habitantes de la isla.
9 de febrero: España formaliza su primera solicitud de ingreso en el Mercado
Común Europeo.
9 de febrero: Estados Unidos incrementa la ayuda militar a Vietnam del Sur para
enfrentarse a la guerrilla comunista del Vietcong. Esto lo llevará a la derrota
en la Guerra de Vietnam.
16 de febrero: el BOE de España publica un decreto del Ministerio de Trabajo que
equipara los derechos laborales de la mujer con los del hombre.
17 de febrero: se eligen las primeras autoridades bajo el régimen de la
autonomía en la Universidad Autónoma de Santo Domingo.
20 de febrero: el astronauta John Glenn orbita 3 veces la Tierra en 4 horas, 55
minutos, siendo el primer estadounidense en hacerlo.
22 de febrero: entra en funcionamiento la primera parte del conducto petrolífero
del COMECON.
23 de febrero: los delegados de 12 países europeos aprueban, en París, la
creación de la Organización Europea para la Exploración Espacial (ESRO).
1 de marzo: en el oeste de Francia se desmantela una red de la banda terrorista
de extrema derecha OAS (Organización del Ejército Armado).
3 de marzo: en la base McMurdo, en la Antártida, se pone en funcionamiento la
primera central nuclear estadounidense.
29 de marzo: en Buenos Aires, un golpe de estado militar depone al presidente de
Argentina Arturo Frondizi
por un golpe de estado y es reemplazado como por José María Guido, presidente de
la Cámara de Senadores.
2 de abril: en España, el Real Madrid se proclama campeón de la Liga Española de
Fútbol.
7 de abril: en Mieres (España) se cumplen dos meses de huelga minera, la más
larga desde que se instauró la dictadura de Franco.
5 de mayo: en México se cumple el centenario de la batalla de Puebla.
6 de mayo: en el Vaticano, el papa Juan XXIII canoniza al peruano Martín de
Porres, convirtiéndose en el primer santo negro de América.
14 de mayo: en Grecia se casan los reyes Juan Carlos y Sofía.
2 de junio: en Venezuela se produce una insurrección militar, conocida como El
Porteñazo, en la base naval de Puerto Cabello.
16 de junio: El presidente de los Estados Unidos de América, John F. Kennedy,
acompañado de su esposa, hacen visita oficial a México para entrevistarse con su
homólogo Adolfo López Mateos.
17 de junio: en Santiago de Chile la selección de fútbol de Brasil se proclama
campeón del mundo por segunda ocasión tras vencer a la de Checoslovaquia por 3 -
1. La selección de Chile alcanzó el tercer lugar luego de vencer a Yugoslavia
por uno a cero.
1 de julio: Burundi se independiza del Imperio británico.
1 de julio: Ruanda se independiza de Bélgica.
5 de julio: Argelia se independiza de Francia.
5 de julio: en Cúcuta (Colombia) se funda la Universidad Francisco de Paula
Santander.
6 de julio: en el Emplazamiento de Pruebas de Nevada se realiza una prueba
nuclear superficial, como parte de la Operación Plowshare. La lluvia radiactiva
de la prueba contaminó más estadounidenses que ninguna otra prueba nuclear. El
cráter Sedan se convirtió en el cráter artificial más grande en ese país.
10 de julio: en España se forma el noveno Gobierno nacional (1962-1965),
presidido por el dictador Francisco Franco.
18 de julio: en Lima (Perú), el presidente constitucional Manuel Prado Ugarteche
es depuesto por un golpe de estado ilegal. Se apodera de la presidencia Ricardo
Pérez Godoy.
6 de agosto: Jamaica se independiza del Imperio británico.
10 de agosto: la revista Amazing Fantasy publica la primera aparición de Spider-Man.
24 de agosto: en Yakarta (Indonesia) comienzan los IV Juegos Asiáticos.1
31 de agosto: Trinidad y Tobago se independiza.
4 de septiembre: en Yakarta (Indonesia) culminan los IV Juegos Asiáticos.1
9 de octubre: Uganda se independiza del Imperio británico.
11 de octubre: se inaugura el Concilio Vaticano II con la celebración de la
primera de sus cuatro sesiones; este concilio actualizó las estructuras y
doctrina de la Iglesia Católica.
22 de octubre: en EE. UU., el presidente John F. Kennedy se dirige a su país
alertando que la URSS ha instalado bases de lanzamiento de misiles nucleares en
Cuba, apuntando a los Estados Unidos. Comienza la crisis de los misiles cubanos.
15 de diciembre: sobre el mar del Norte se desata una intensísima tormenta.
21 de diciembre: en Buenos Aires se crea la Academia Porteña del Lunfardo.
22 de diciembre: en Gran Bretaña comienza la Gran Helada: no habrá noches libres
de helada hasta el 5 de marzo de 1963.
30 de diciembre: en EE. UU., una tormenta inesperada entierra el estado de Maine
bajo 1,50 m de nieve, forzando a que el periódico Bangor Daily News no se
publique por primera y única vez en su historia. El mismo día, también los
Países Bajos están cubiertos por un metro de nieve.
31 de diciembre: en España se toman las primeras uvas de las doce campanadas
(emitido por TVE).
Arte y Literatura
6 de enero: José María Mendiola obtiene el premio Nadal por su novela Muerte por
fusilamiento.
Miguel Delibes publica Las ratas, por el cual obtiene el Premio de la crítica.
Gabriel García Márquez publica La viuda de Montiel
10 de agosto: Spider-Man aparece por primera vez en un cómic dentro de la
revista Amazing Fantasy número 15.
Doris Lessing publica El cuaderno dorado, por el cual obtiene el premio Nobel
2007.
Carlos Fuentes publica "Aura".
Ciencia y Tecnología
Corning desarrolla Chemcor un material vítreo de gran resistencia precursor del
actual Gorilla Glass.
Astronaútica
10 de julio: lanzamiento del Telstar 1, el primer satélite de comunicaciones
comercial del mundo.
22 de julio: lanzamiento de la sonda estadounidense Mariner 1 hacia Venus,
fallando en alcanzar la órbita debido a un desvío del cohete portador.
25 de agosto: lanzamiento de la sonda soviética Sputnik 19 hacia Venus,
fracasando por un fallo en el cohete que debía propulsarla fuera de la órbita
terrestre.
27 de agosto: Estados Unidos lanza la sonda Mariner 2 hacia Venus.
1 de septiembre: lanzamiento de la sonda soviética Sputnik 20 con destino Venus,
fracasando debido al fallo del cohete que debía sacarla de la órbita terrestre.
29 de septiembre: lanzamiento del satélite canadiense Alouette 1.
24 de octubre: lanzamiento de la sonda soviética Marsnik 1962A, cuyo cohete
lanzador falló, provocando su reentrada.
1 de noviembre: lanzamiento de la sonda soviética Marsnik 1 hacia Marte, con la
cual se perdió contacto cuando estaba a unos 106 millones de kilómetros de la
Tierra.
Cine
Atraco a las tres, dirigida por
José María Forqué.
Canción de juventud, dirigida por Luis Lucia.
Chantaje contra una mujer, dirigida por Blake Edwards.
Confidencias de mujer, dirigida por George Cukor.
Dos frescos en órbita, dirigida por Norman Panama.
007 Contra el Dr. No, dirigida por Terence Young.
Dulce pájaro de juventud, dirigida por Richard Brooks.
Días de vino y rosas, dirigida por Blake Edwards.
El cuchillo en el agua, dirigida por Roman Pola.
El día más largo (película), dirigida por Ken Annakin.
El eclipse, dirigida por Michelangelo Antonioni.
El hombre que mató a Liberty Valance, dirigida por John Ford.
El milagro de Ana Sullivan, dirigida por Arthur Penn.
El pájaro de Alcatraz, dirigida por John Frankenheimer.
El ángel exterminador.
Freud, pasión secreta, dirigida por John Huston.
Hatari!, dirigida por Howard Hawks.
Jules et Jim.
La Jetée, dirigida por Chris Marker.
La cifra impar, dirigida por Manuel Antín.
La gran familia, dirigida por Fernando Palacios.
La misteriosa dama de negro, dirigida por Richard Quine.
Lawrence de Arabia (película), dirigida por David Lean.
Lolita (1962), dirigida por Stanley Kubrick.
Mamma Roma, dirigida por Pier Paolo Pasolini.
Matar un ruiseñor, dirigida por Robert Mulligan.
Mondo Cane, dirigida por Gualtiero Jacopetti.
Rebelión a bordo (1962), dirigida por Lewis Milestone.
Something's Got to Give, dirigida por George Cukor.
Taras Bulba, dirigida por J. Lee Thompson.
Vivir su vida, dirigida por Jean-Luc Godard.
¿Qué fue de Baby Jane?, dirigida por Robert Aldrich.
Deporte
17 de junio: Chile: Campeonato mundial de Fútbol: Brasil gana por segunda vez la
Copa Mundial de Fútbol al ganar en la final a Checoslovaquia por 3:1.
Graham Hill se consagra campeón del mundo de Fórmula 1.
Wilt Chamberlain logra la marca histórica y vigente de la NBA al lograr 100
puntos en un partido el 2 de marzo.
Fútbol Profesional Colombiano: Millonarios (7.ª vez).
Música
Se funda Los Salvajes, integrada por Francesc Miralles, Delfín Fernández
Martínez y Gaby Alegret.
Rocío Dúrcal: Las películas de Rocío.
The Beach Boys: lanzan su primer LP Surfin' Safari, acompañado del sencillo del
mismo nombre.
Ringo Starr se une al grupo de rock The Beatles
Se funda la banda británica de rock The Rolling Stones
[editar] Música clásica
[editar] Fonografía
En Austria, el compositor Aram Jachaturián lleva al disco su Sinfonía n.º 2 al
frente de la Orquesta Filarmónica de Viena.
Televisión
Acontecimientos :
20 de julio: Roque Pro es nombrado Director General de Radiodifusión y
Televisión.
3 de octubre: Comienza a emitirse Ésta es su vida, uno de los programas de mayor
éxito en la historia de la televisión en España.
31 de diciembre: Se comienzan a retransmitir por televisión (TVE) las doce
campanadas de la Puerta del Sol para toda España.
Estrenos en Televisión española :
Series :
Mi hijo y yo
Novela
Primera fila
Silencio, vivimos
Programas :
Canciones para su recuerdo
Escuela TV
Ésta es su vida
Estilo
Fiesta con nosotros
Piel de España
Plaza de España
Ritmo
Todos los deportes
Series extranjeras estrenadas por Televisión española :
Cinco dedos.
Sugarfoot.
Premios :
Premios Ondas 1962
Nacionales radio
María Molina, Mejor locutora de RNE Madrid
Tomás Martín Blanco, Mejor locutor de SER Madrid
Aurora Hermida, Mejor actriz de La Voz de Madrid
José María Tavera Baz, Mejor autor de RNE Barcelona
Cáritas españolas, Mejor programa religioso de cadena COPE
El consejo del Doctor de Cristóbal Martínez Bordiú, Mejor programa científico de
la cadena SER
El club de los niños, Mejor programa infantil de Radio Madrid
El mundo del trabajo, Mejor programa cultural de Radio Córdoba
Nacionales televisión
Escala en Hi Fi, Mejor programa musical de TVE
Telediario, Mejor programa informativo de TVE
Juan Guerrero Zamora, Mejor director de TVE
Jesús Puente, Mejor actor de TVE
Internacionales de radio y televisión
María Leonor, Mejor locutora de Emisora Nacional-Lisboa (Portugal)
Maurice Biraud, Mejor locutor de Radio Europa Nº1-París (Sarre)
Margot Eskens, Mejor actriz de TV Colonia-Colonia (Alemania)
Hans Hueller, Mejor actor de TV Westernhagen-Munich (Alemania)
Enzo Biagi, Mejor autor de RAI-Roma (Italia)
Tito Martínez, Mejor director Radio Belgrano de TV canal 7-Buenos Aires
(Argentina)
Ysax pregunta y usted contesta, Mejor programa religioso de Radio CiCa-Ontario
(Canadá)
Le tour du monde, Mejor programa informativo de Radio Nations Unies-Nueva York
(Naciones Unidas)
Discovery, Mejor programa científico de BBC-Londres (Gran Bretaña)
Ayame, Mejor programa musical-teatral de Manichi System Osaka-Osaka (Japón)
Anne Marie Peysson, Mejor programa infantil de ORTF-París (Francia)
El correo de la cultura, Mejor programa cultural de Radio HCJK (Colombia)
Especiales:
Joaquín Soler Serrano Por su aportación personal solicitando donativos para los
damnificados por las inundaciones del Vallés de Radio Barcelona (España)
Radio Vaticano Por las emisiones de preparación Concilio Vaticano II (Vaticano)
RAI Por las emisiones de preparación Concilio Vaticano II Roma (Italia)
Antena de Oro 1962
Los Premios Antena de Oro, entregados en 1963 aunque correspondientes a 1962
fueron los siguientes:
Televisión
Ángel Marrero.
Adolfo Marsillach.
Amparo Baró.
José Luis Uribarri.
Ana María Solsona.
José Bódalo.
Nuria Torray.
Radio
Ramón Varela Pol.
Rafael Ramos Losada.
José Joaquín Marroquí.
Joaquín Vidriales.
Especiales
Bobby Deglané.
Premios Nobel
Física: Lev Davidovich Landau.
Química: Max Ferdinand Perutz y John Cowdery Kendrew.
Medicina: Francis Harry Compton Crick, James Dewey Watson y
Maurice Hugh Frederick Wilkins.
Literatura: John Steinbeck.
Paz: Linus Carl Pauling.
Nacimientos
Nacidos en 1962
10 de enero: Ronnie Arias, presentador de televisión, conductor y periodista
argentino.
2 de enero: Carmelo Gómez, actor español.
17 de enero: Jim Carrey, actor y comediante canadiense.
17 de enero: Coco Sily, actor y comediante argentino.
19 de enero: Mario Cruz, escritor mexicano de terror.
21 de enero: Félix Lavilla, político español.
23 de enero: Elvira Lindo, escritora y periodista española.
5 de febrero: Jennifer Jason Leigh, actriz estadounidense.
6 de febrero: Divina Gloria, cantante y actriz argentina.
6 de febrero: Axl Rose, cantautor y miembro de Guns N' Roses.
7 de febrero: David Bryan, músico, miembro y tecladista de Bon Jovi.
10 de febrero: Cliff Burton, bajista estadounidense de Metallica
13 de febrero: Aníbal Acevedo Vilá, político puertorriqueño.
22 de febrero: Steve Irwin, naturalista y presentador australiano.
2 de marzo: Jon Bon Jovi, actor y cantautor estadounidense.
3 de marzo: Jackie Joyner-Kersee, atleta estadounidense.
17 de marzo: Esteban Arce, locutor mexicano.
26 de marzo: Paul de Leeuw, cantante, artista de cabaret y presentador de
televisión neerlandés
30 de marzo: Greg Capullo, dibujante de cómics estadounidense.
3 de abril: Mike Ness, cantautor rockero estadounidense de Social Distortion.
8 de abril: Izzy Stradlin, músico estadounidense Guns N' Roses.
9 de abril: Isabel Coixet, cineasta española.
16 de abril: Ian Mackaye, cantante rockero estadounidense de Minor Threat y
Fugazi.
19 de abril: Juan Calleros, bajista de la banda de rock mexicana Maná.
9 de mayo: Dave Gahan vocalista británico de Depeche Mode.
10 de mayo: Bono (Paul Hewson), cantante irlandés de U2
12 de mayo: Brett Gurewitz, guitarrista estadounidense de Bad Religion.
12 de mayo: Einar Arnaldur Melax, cantautor y músico islandés.
13 de mayo: Eduardo Palomo, actor y cantante mexicano.
14 de mayo: Ferran Adrià Acosta, cocinero español.
16 de mayo: Roberto Robe Iniesta Ojea, cantautor y guitarrista español de
Extremoduro.
17 de mayo: Arturo Peniche, actor mexicano.
18 de mayo: Gabriela Bustelo, escritora y traductora española.
19 de mayo: Marcos Witt, pastor cristiano y cantautor mexicano.
20 de mayo: Christiane F., exadicta a la heroína alemana.
31 de mayo: Victoria Ruffo, actriz mexicana.
10 de junio: Fernando Olmeda, periodista español.
13 de junio: Ally Sheedy, actriz estadounidense.
16 de junio: Femi Kuti, cantante nigeriano.
21 de junio: Víktor Tsoi, cantante soviético (f. 1990).
22 de junio: Dan Brown, escritor estadounidense.
25 de junio: Ricardo Iorio, bajista y cantante ultraconservador argentino.
29 de junio: Greg Hetson, cantante rockero estadounidense de Bad Religion.
29 de junio: Joan Laporta, abogado y dirigente de fútbol español.
[editar] Nacimientos (julio-diciembre)
3 de julio: Tom Cruise, actor estadounidense.
11 de julio: Juanma Suárez, cantante y bajista español de Eskorbuto.
21 de julio: Lee Aaron, cantante canadiense
31 de julio: Wesley Snipes, actor estadounidense.
3 de agosto: Javier Gómez Bermúdez, magistrado español.
6 de agosto: Michelle Yeoh, actriz malaya.
7 de agosto: Bruno Pelletier, cantante canadiense.
10 de agosto: la editorial Marvel Comics publica la primera aparición de su
personaje símbolo Spider-Man en el cómic Amazing Fantasy #15.
18 de agosto: Felipe Calderón Hinojosa, político mexicano.
21 de agosto: Gilberto Santa Rosa, cantante puertorriqueño.
28 de agosto: Pablo Carbonell, artista español.
28 de agosto: David Fincher, cineasta estadounidense.
29 de agosto: Jutta Kleinschmidt, piloto de rally y periodista alemana.
8 de septiembre: Sergio Casal, extenista español.
28 de septiembre: Luis Enrique, cantautor nicaragüense.
30 de septiembre: Frank Rijkaard, futbolista neerlandés.
1 de octubre: Juana Molina, cantautora y actriz cómica argentina.
10 de octubre: Beatriz Gimeno, activista española.
11 de octubre: Joan Cusack, actriz estadounidense.
13 de octubre: Marcelo Medina, actor y cantante argentino.
16 de octubre: Flea, cantante y bajista de The Red Hot Chili Peppers.
23 de octubre: Antonio Salinero, novelista español.
29 de octubre: Einar Örn Benediktsson, cantante y trompetista islandés.
1 de noviembre: Anthony Kiedis, cantante estadounidense de The Red Hot Chili
Peppers.
2 de noviembre: Jack Worman, personaje ficticio de Los casos del inspector
Worman.
3 de noviembre: Gabe Newell, fundador de Valve Software
11 de noviembre: Demi Moore, actriz estadounidense.
18 de noviembre: Kirk Hammett, guitarrista estadounidense de trash metal
(Metallica).
19 de noviembre: Jodie Foster, actriz y directora estadounidense
10 de diciembre: Carlos Segarra, cantante español de Los Rebeldes.
10 de diciembre: Masakazu Katsura, dibujante y guionista japonés.
10 de diciembre: Edith González, actriz y bailarina mexicana.
15 de diciembre: Juan y Medio, presentador de televisión español.
22 de diciembre: Ralph Fiennes, actor británico.
24 de diciembre: Norma Herrera, actriz mexicana.
30 de diciembre: José Luis Manzano, actor y delincuente español (f. 1992).
[editar] Sin fecha conocida
Marcos Malavia, dramaturgo, director de teatro y novelista boliviano.
Fallecimientos
Fallecidos en 1962
1 de enero: Diego Martínez Barrio, político español, presidente de la II
República.
24 de enero: André Lhote, pintor francés.
6 de febrero: Cándido Portinari, pintor brasileño.
11 de febrero: Indalecio Prieto, político socialista español.
21 de febrero: Julio Rey Pastor, matemático español.
24 de febrero: Hu Shih, filósofo y ensayista chino.
24 de marzo: Auguste Piccard, inventor suizo (n. 1884).
2 de marzo: Charles-Jean de la Vallée Poussin, matemático belga.
15 de marzo: Arthur Compton, físico estadounidense, premio Nobel de Física en
1927.
25 de marzo: Fernando de la Rosa, guitarrista español de flamenco (n. 1932).
10 de abril: Michael Curtiz, director estadounidense.
10 de abril: Stuart Sutcliffe, bajista británico.
5 de mayo: Antonio de la Villa, cantante mexicano (Los Locos del Ritmo).
27 de mayo: Egon Petri, pianista alemán (n. 1881).
1 de junio: Adolf Eichmann, líder nazi alemán (n. 1906).
6 de junio: Yves Klein, artista francés (n. 1928).
19 de junio: Frank Borzage, cineasta estadounidense.
26 de julio: Raquel Meller, cantante y actriz española.
27 de julio: Richard Aldington, escritor y poeta británico.
5 de agosto: Marilyn Monroe, actriz estadounidense.
6 de agosto: Ángel Borlenghi, sindicalista y político argentino (n. 1904).
9 de agosto: Hermann Hesse, escritor suizo de origen alemán.
6 de septiembre: Hanns Eisler, compositor germano-austríaco de música clásica.
7 de septiembre: Isak Dinesen, escritora danesa.
14 de octubre: Mauricio Cravotto, arquitecto uruguayo.
24 de octubre: René Ferrer, cantante mexicano de Los Blue Caps. Murió a raíz de
un traumatismo craneoencefálico, ocasionado por la golpiza que le propinaron
unos policías, que lo detuvieron por orinar en la calle.
18 de noviembre: Niels Bohr, físico danés, premio Nobel de Física en 1922.
14 de diciembre: Alfredo Kindelán, militar y aviador español.
27 de diciembre: Serge Raynaud de la Ferrière, astrólogo francés (n. 1916).